Сфере поглощения бизнеса прописали реформу

4738
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Минэкономразвития РФ предлагает реформировать правоотношения в сфере поглощения бизнеса, добавив соответствующие поправки в Закон об акционерных обществах (АО). В законопроекте уточнены особенности приобретения крупных пакетов акций компаний (от 30%), понятие взаимосвязанных лиц, особенности государственного контроля над сделками, связанными с поглощением бизнеса.

Одно из главных нововведений — отказ от традиционного понятия аффилированности в пользу термина взаимосвязанности. В поправках указано, что связанными лицами будут признаваться те, что действуют согласованно друг с другом. Например, они заключили устное или письменное соглашение, чтобы купить контрольный пакет акций предприятия, вместе намерены распределять голоса, чтобы управлять будущей политикой компании и фактически контролировать ее любое действие. В то же время в законопроекте есть уточнение: не будут считаться согласованными действия акционеров, если они совместно обращались с просьбами предоставить им информацию, голосовали за вопросы повестки дня, выдвигали кандидатов в совет директоров и выполняли иные обычные в рамках своей деятельности действия.

Связанными лицами также считаются подконтрольные и контролирующие лица. При этом закон запрещает считать таковыми РФ, регионы и муниципальные образования. Связанными лицами также будут считаться родители, супруг, дети (включая усыновленных и удочеренных), братья и сестры, а также подконтрольные им граждане и компании.

Также приобретение крупного пакета акций будет в обязательном порядке сопровождаться направлением добровольного предложения о выкупе или публичной оферты. В случае, если это требование не будет соблюдено, акционера-продавца ограничат в возможности голосования.

Законопроект призван решить и проблему переплаты за акции, избавляя покупателей от необходимости жаловаться в ЦБ РФ, а также финансового содействия на приобретение ценных бумаг. Например, если инвестор решает купить крупный пакет акций компании, то он больше не сможет принимать средства от самого АО в качестве софинансирования. Такую сделку заинтересованные лица смогут признать недействительной. При этом у лица, получившего финансирование от АО, могут взыскать убытки.

Законопроект нацелен на решение ряда злободневных вопросов, например, связанных с трактовкой аффилированности лиц, разрешая коллизию, связанную с восприятием связанных лиц для целей регулирования сделок приобретения крупных пакетов акций как единого экономического субъекта, отмечает профессор Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Гульнара Ручкина. Также уточняется и состав ценных бумаг, которые могут являться предметом приобретения в рамках процедуры поглощения. Если ранее положения п. ‎1 ст. 842 Закона об АО касались только голосующих акций, то новый законопроект распространяет правила приобретения крупных пакетов акций ПАО ‎на акционеров — владельцев неголосующих привилегированных акций ПАО, а также на владельцев эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции ПАО.

Эксперт считает, что принятие законопроекта вряд ли станет основой для расширения рынка слияний и поглощений, а также не приведет к решению всех проблем правоприменения. Поправки следует воспринимать как систематизацию правоприменительной практики в целях повышения определенности процедуры поглощения при одновременном сохранении баланса интересов участников процедуры, что должно благотворно повлиять и на инвестиционный климат.

Справка:

Общественная приемная по санации и банкротству по Северо-Восточному округу г. Москвы

Профессиональная помощь юристов и антикризисных менеджеров.

Консультации, советы, реальная помощь бизнесу, попавшему в трудную ситуацию. Обратиться на «горячую линию» приемной — здесь.

Адрес: г. Москва, проспект Мира, д. 102 стр. 30

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"