Авторские статьи

Расходы на «коронавирусные тесты» помогут бизнесу уменьшить налоги

На прошедшей неделе ФНС РФ объяснила, как получить вычет по НДС при «коронавирусных расходах», рассказала об изменении предоставления отчетности о зарубежных счетах, напомнила о сроках уплаты обязательных взносов.

Стать предпринимателем можно через мобильное приложение

Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ рассказала о новых пилотных проектах и дала разъяснения для граждан и бизнеса.

Счетная палата присмотрелась к валютным вкладам россиян

Счетная палата РФ не одобрила законопроект о повышении ставки НДФЛ для доходов, полученных в результате размещения в банках вкладов в иностранной валюте. Помимо депозитов, повышенную ставку налога предлагалось распространить на дивиденды, получаемые от долевого участия в деятельности российских предприятий за пределами страны. Инициаторами законопроекта стали депутаты Госдумы.

ФНС объяснила, как считать налог по доходу с банковских вкладов

В Федеральной налоговой службе (ФНС) РФ дали новые разъяснения касаемо поправок в законодательстве.

Налог на движимое имущество для организаций могут вернуть

В 2019 году государство отменило налог на движимое имущество для организаций, теперь в Правительстве РФ задумались о его возвращении. Министр экономического развития Максим Решетников созовет рабочую группу, которая до марта 2021 года должна решить, целесообразно ли вновь обременять бизнес уплатой сборов с движимого имущества или налог будет продолжать взиматься только с недвижимости.

К цифровым деньгам присмотрится ФНС

Правительство РФ решило урегулировать оборот цифровой валюты в стране. Предложено внести изменения в Налоговый кодекс, согласно которым граждане и организации должны будут декларировать операции с цифровой валютой, если они превысят эквивалент, равный 600 тыс. руб. Налоговые инспекции получат право требовать у банков выписки по счетам россиян, на которых проводились операции с указанными активами.

Новый вид налогового вычета, изменение правил пересчета налогов и льгота по НДС для застройщиков

Федеральная налоговая служба (ФНС) сообщила о нововведениях, которые начнут действовать в ближайшее время, подробнее — в обзоре ДОЛГ.РФ.